Два лидера курдов Чопоя-Башка пример и сегодня

19/6/2019 21:36:00
    Коллаж СМИ

Cегодня  я расскажу об истории двух лидеров Чопоя особенно  и элла Башка отчасти которые так же были религиозными деятелями  об  отце апе Мулла  Амо,Калко  Маое Шаое  Узбаши Хаджие Мулла Омаре Чопо и его двоюродной брат  об мулле и лидере Калко Узбашие Усо Узбаши Хаджие Мулла Омаре  Чопо.

Биография  Калке ме  Узбашие Усо лидере   Чопоя-Башка

Биография Калко(наш дедушка)  Узбашие Усо Узбаши Хаджие Мулла Омаре  Чопо родился в начале 1870-ых годов, родились в Сархаде в Ване в Турецком Курдистане(  в то время это территория переходила из рук Османской  Империи в Российскую и обратно),после переехали во владения  Российской  империи  в Эриванскую губернию и поселились в деревне Госие (Варденис) ,рядом с Озером Севан(Гокчо) в раионе Басаркачар ,там до сих пор есть Ореховое дерево котором посадил апе Узбаши рядом родником которые армяне называют (Дерево Узбашие Усо).

У Апе Узбаши были пять  дочерей   один сын из которых двое дочерей и единственный сын Асан умерли в молодом возрасте остались только три дочери ,Чочан,Джавар умерли в Каскабулаке  и Гозе которая осталась в Турецком Курдистана умерла в 1990-ых годах.

Его один брат по имени Авле Усо погиб также от рук Азербаджайнцев на поле боя за воду которую перекрыли курдам азербайджанцы оставляя без воды элла Башка. Его семья и семья апе Мао когда нужно было отдавали жизнь за народ.Мы знаем наряду Авле Усо так же погиб Навое Мао  и многие другие сыны курдов элла Башка в том числе и отец Але Телоо по имени Сло Усо за честь и жизнь курдов.

Нынешний Азербаиджан это почти курдские земли.

У него как мы знаем  были два братья Таме Усо дедушка муллы Джардо и Авле Усо так же была сестра ,в то время на воине между Курдами и Азербайджанцами апе Авле Усо брат  апе Узбаши героически погиб ,он был женихом во время гибели ,его брат Таме Усо тоже умер молодым от болезни он был отцом Баиларе Тамо дедушки Муллы Джардо.

Апе Узбаши в Седараке начинает учиться у Мала Муса Базиди дедушки апе Мамаде Маиро на муллу где полностью наизусть выучивает все каноны шариата и само священный коран,после которой становится муллой Госие и её лидером.

В 1919 году,калке Заинал Хдо Таяре Чучо Хаджие Сло Даштие Башир Верховный лидер курдов Башка-Бруки прибывает в Эриванскую губернию и забирает от туда как Чопоя так же  и все роды и племена Брука и так же даже Джалалия тогда это было более 1500-2000 человек  для объединения курдов и потом сформировать курдское княжество так же калке Заинал что Азербаиджанцы готовятся к большой воине против курдов и чтобы не погибли сотни курдов их спас.

Семья  Хаджие Мала Омаре Чопо в том числе и член семьй Апе Узбаши поселились в деревне Неркох  (Район Геваш и провинция Ван) рядом с озером Ван в это регион Сархад  в Турецком  Курдистане,до сих пор его дом сохранился в Неркохе.

От туда они были вынуждены через несколько лет обратно вернутся в  Госие потому что Турецкие солдаты проводили карательные меры против курдов ,как убийства ,грабеж и т.п..

Калке Заинал не смог вернутся потому что Советская власть во главе Ленина выдала ордер  на его арест считая его человеком Императора Николая и обвиняли его в попытке создания курдского княжества и на него суд вынес ему уже ранее  смертный приговор.

После того как  они с Госие перешли в Ван с Калке Заинал потом от турецкого произвола вернулись уже Азербайджанскую СССР где жили курды Башка и от туда с Нахичевани их выслали в в Казахстан в Каскабулак  1937-38 году.

Кроме этого апе Узбаши был так же мастером кузнецом он научился этому ремеслу у Армянских мастеров после которой искусно делал орудия труда,телеги,плуги,лопаты и т.п.,вплоть до своей почти смерти и в Каскабулаке. Он был мастером на все руки, одновременно был Муллой,лидером,мастером и воином.

Он также сажал кукурузы где сейчас дом апе Султане Али и апе Ерзе Мирзали ,он в то военное время и послевоенное время в 1938 по 1950-ые года делился урожаем с народом  спасая многих от голода спасая их жизнь.

Апе Узбаши и его троюродной брат Алие Озо имели одинаковые качества как у Калке Заинал они помогали сиротам и бедным так же защищали слабых от произвола.

В Каскабулаке в 1940-1970 гг.бывал  мулла Хамза религиозный деятель он дядя Надира Каримовича с материнской стороны   из рода Шауликая частично бывал в доме апе Узбаши наряду с братом Шеих Кадыра там они фактически создали Мажилис где люди собирались и говорили о шариате ,истории и повседневных проблем и вопросов народа по которым и выносили решения. Там во конце поста Рамазан проводили Кавгир.

Он умер в 1961 году ему тогда всем миром в Каскабулаке построили ему мавзолей из красных кирпичей как подобается лидеру Чопоя в этом участвовали  особенно наши дедушки его племянники и двоюродные братья апе Бро и Аско ,Исе Авле Озо,Маое Ибо,апе Тото баве Ращиде Тото и другие его похоронили с почестями.

Биография Калко Маое  Шаое Узбаши Хаджие одного из лидеров Чопоя -Башка

Калко Мао был суфием  ,народным лекарем и лидером Чопоя родился в конце 1850-ых годов он жил в Ване и в Сидараке,

В начале 1870-ых годов,Апе Мао и весь род Хаджие Мала Омар переехали во владения  Российской  империи  в Эриванскую губернию и поселились в деревне Госие (Варденис) ,рядом с Озером Севан(Гокчо) в районе Басаркачар  это рядом  Кельбаджаром тогда там жили больше курдов чем армяне фактически был Курдистаном где жили около 50 лет вплоть до 1919 года.

Наш дедушка Мао был лекарем травматологом так же он отлично разбирался в венах человека ,он при сильных головных болях резал под ухом человека или в другой части головы и тела  где знал определенную точку и выпускал кровь после которого человек выздоравливал он лечил все переломы костей.

Он знал медицину и анатомию человека лучше хирурга высшей категории.

Он первым среди элла Башка- Бруки  и Джалалия смог соорудить лодку посредством которого курды могли переплывать через реку Аракс и другие реки также плавали в озерах Ван и Севан .Одновремено был руспи и глава курдов той местности также он был благотворителем и решал все споры и конфликты.

Калко Маоя был сын его звали Наво родился в 1902 году  ( в честь которого апе Бро  назвал своего внука сына Аиваза Ибрагимовича) ,он был метким охотником и смелым воином которого враги боялись умер в молодом возврасте.Другого сына звали Алихан отец апе Мамаде Алхан (род .1905) ,третьего сына звали апе  мулла Амо родился в 1907 году,потом родился апе Бро род.1910 году и последний  апе Аско род.1914-1915 гг.

У него были братья Маме и Исе Шао у них так же  была одна сестра.

После того как  они с Госие перешли в Ван с Калке Заинал потом от турецкого произвола вернулись уже Азербайджанскую СССР где жили курды Башка и от туда с Нахичевани их выслали в в Казахстан в 1937-38 году их вагон был остановлен в Алма-ате в котором была и семья Усве Озо где и умер апе Мао в 1947 году.

Тогда не все Башка были брошены в Каскабулаке ,некоторые были в Чимкенте некоторые в Алмаате заселены.

Биография  Калке ме  Амо Мао муллы элла Башка

Как мы знаем что Калко Амо был муллой Каскабулака,Каратау,Подхоза,Джамбула и даже Алмааты был сильным религиозным деятелем,он учился этому святому делу в деревне Неркох  (Район Геваш и провинция Ван в Турецком Курдистане) у муллы Джума.

Калко Амо родился в Турецком Курдистане в Сархаде-Ван,после переезда в Советский союз а потом высылки в Казахстан он был бригадиром в Карасае-Иссык в Алмаате,потом они в 1958 году переехали в Каскабулак со своей матерью пирка Голе  после смерти своего отца Апе Мао ,с ним переехали его братья апе Аско,Апе Бро и апе Алхан(был также лекарем) ,в одно время жили на Кавказе куда вернулись в начале 1960-ых годов ,  потом последние дни апе Амо он прожил в подхозе  1993 году где и был похоронен, он считался в то время самым сильным святым человеком среди курдов Казахстана.

Апе Амо часто переезжая с место на место искал вкус и дух Курдистана родного он таки не привык к чужбине скучая по Родине по её атмосфере по воздуху по каждой песчинки  святой курдской земли.

Его внуки и племяники Абубакир и Флит построили гостиницу Эрбиль в Алмааате очень большие патриоты.Его племянник Аиваз Ибрагимович историк и патриот.

Калко Амо пользовался исключительным уважением среди людей и как мулла и как личность.

….

Мне для подготовке этого материала помогли  ряд родственников но особенно хочу выразить благодарность нашему имаму курдов Казахстана уважаемому Жардое Асане Баиларе Тамо Усое Узбашие Хадиже Мала Омар Чопо.Дедушка имама Джардо апе Баилар который жил у нас более года в доме своего дяди  Алие Озо когда он вырос  апе Баилар стал  историком( а также были  соратниками  Алхане Мамуд ,Темре Амо и Мсте Тамраз  они были близкими родственниками  все четыре были мерхасе Курдан)   и он апе Баиларе Тамо  рассказал внуку Джардою которые и передал мне эту историю.

Я как  Рамазане Кариме Асане Алие Озо Мао Мала Асане Амое Хамза Чопо (мой дедушка Амо воспитывался у Муллы Омара своего дяди   когда его   отец Хамза сын  Чопо(Усейн)  умер .Чопо и Куто (Асан ) братья.После этого мой дедушка Амо переехав  в  Муш не послушав своего дяди Муллы Омара и вся его семья умерла от тифа в 17 –ом веке и он вновь вернулся в Ван к своему дяде Мулле Омаре. В народе говорят Кола мала Амо даре мала ва мор бке.) А  наш дедушка Чопо жил не у своего старшего сына Муллы Омара а у внука   Амо моего дедушки  который был богатым человеком,в то время мой дедушка Асе Ако Амой был лидером элла Башка- Бруки до Заинале Хдо .Я  являясь внуком наших дедушек,их история это часть истории нашего народа о которой нынешние потомки должны знать. Семья Усе Бако когда стали сиротой одно время жили у нас у моего дедушки Амо .Рама Ходе Мрия ба и аму Апе ме.

Текст подготовил Османов Рамазан Каримович (Курдистан-Каскабулак) при поддержке Муллы Джардо

Курдянка из Каскабулака оперная певица Кыргызстана

Худатаева Забида Асановна родилась в 19.01.1989 г. в селе Каскабулак Таласского района, Джамбульской области, республики Казахстан. Родители Худатаев Асан и Ханум Качалиновна  учителя математи...

»  Всесторонний талант из Каскабулака
»  Талантливый олигарх из Каскабулака

Как Надир Каримович решает проблему экологии Алматы ?

Загрязненный городской воздух в Алматы давно стал притчей во языцех. Но, оказывается, не все так плохо. Над решением данной проблемы бьются лучшие умы страны. Вопросами экологии, которая стала ухуд...

»  Нужно готовиться к военному конфликту США и Ирана
»  Халил: «Африн будет спасен» ЧАСТЬ I

Шестой Шахид Афганец Интернационалист из Каскабулака

Просим прошения что мы не назвали и просто поздно вспомнили об шестом Шахиде из Каскабулака ,приемном сыне апе Сулхадине Баро по имени Абддула Афганце.

Я ранее называл имена пяти наших поги...

»  Прошло четверть века после резни в Сивасе
»  Близко формирование нового кабинета КРГ